STAGE ARCHIVE




由紀さおり特別公演
~心にしみるお芝居と
昭和の名曲で綴る魅惑のひとときを~
2017年1月13日(金)~2月5日(日)
明治座

 

第一部
『あなたがいれば』
土橋成男 作 「柳橋慕情より」

脚本:樽井涼
演出:金子良次

出演:由紀さおり
田村亮 / 山崎銀之丞 / 内野謙太 / 藤澤恵麻 / 葉山葉子
西ノ園達大 / 武岡淳一 / 奈良富士子 / 北町嘉郎

第二部
『由紀灯りの歌たちよ』

構成・演出:下山啓

ゲスト:マルシア
出演:ベイビー・ブー

※西ノ園は第一部に出演




「パタリロ!」 声の出演
2016年12月8日(木)〜25日(日)
紀伊國屋ホール


原作:「パタリロ!」魔夜峰央
脚本:池田鉄洋
演出:小林顕作



『ガラスの仮面』
2016年9月1日〜9月26日
大阪@大阪松竹座
2016年9月1日〜9月11日
東京@新橋演舞場
2016年9月16日〜9月26日

原作:美内すずえ
脚本・演出:G2

出演:貫地谷しほり/マイコ/浜中文一/小西遼生/東風万智子/一路真輝
   たかお鷹/小林大介/中山由香/西ノ園達大/松永玲子
   横山敬/林田一高/久里みほ/三原玄也/鹿野真央/小林加奈
   津嘉山寿穂/春花きらら/中丸シオン/齊藤裕亮/篠原正志

役名:アシオ王子 ほか 

主催:フジテレビジョン 関西テレビ 松竹株式会社
製作:松竹株式会社 フジテレビジョン 



『美男高校地球防衛部LOVE!活劇!』
2016年3月10日〜13日
@Zeppブルーシアター六本木


原作:「美男高校地球防衛部LOVE!」馬谷くらり
構成・演出:村上大樹
ストーリー原案:ポニーキャニオン

出演:赤澤燈/五十嵐麻朝/越智友己/高崎翔太/荒牧慶彦/前山剛久/伊万里有/柏木湊太
   山岸拓生/西山丈也
   西ノ園達大

役名:道場一徹

主催:マーベラス、ポニーキャニオン、セガ・ライブクリエイション



方南ぐみ企画公演
『片想い』
2016年2月3日〜2月7日
@俳優座劇場


脚本・演出:樫田正剛

出演:陳内将/戸谷公人/遠藤舞/岡森諦(扉座)/西ノ園達大 
   三浦剛(キャラメルボックス)/森山栄二(※pnish※) 
   鈴木健介/石倉良信/江崎葉奈

役名:敦賀修三郎

主催:LDH
企画・制作:方南ぐみ



『三匹のおっさん』
2015年9月4日〜12月1日

東京@明治座 9月4日〜9月27日
名古屋@中日劇場 10月1日〜10月8日
大阪@新歌舞伎座 10月17日〜10月31日
福岡@博多座 11月5日〜11月26日
広島@はつかいち文化ホール 11月28日〜11月29日
香川@アルファあなぶきホール 12月1日


原作:有川浩
脚本・演出:田村孝裕

出演:松平健/中村梅雀/西郷輝彦
   松金よね子/遠藤久美子/大久保祥太郎/宮﨑香蓮/河相我聞/西ノ園達大/竹下景子
   真砂京之助/瀬野和紀/明石鉄平/金原康成/稲葉俊一
   水口智世江/上原奈美/菅野里咲/池田昌子

役名:清田健児

主催:明治座 テレビ東京
製作:東宝



方南ぐみ企画公演
『BOMBER-MAN/初夏の浅草の秘密』
2015年7月15日~20日
@中目黒キンケロシアター

作・演出: 樫田正剛

出演:小野塚勇人(劇団EXILE) 八木将康(劇団EXILE)  岡本諦(扉座) 瀬下尚人(THE CONVOY)
   朝倉伸二 西ノ園達大 原川浩明(花組芝居) 長谷部優

役名:雨宮一平太

主催:LDH
企画・製作:LDH/方南ぐみ





3☆COLORS PRESENTS The Public Performance Vol.4
『ロケットロード』 
feat.SOONERS
2015年6月23日
@南青山MANDALA


構成・演出: 3☆COLORS

出演:ー3☆COLORSー
   悠晃/西ノ園達大/三浦剛

   ーSOONERSー
   Gt&Vo/Kei
   Perc&Vo/ガジャG

   ーSpecial Supportー
   Key/進藤克己





『菊次郎とさき
~1964・北野家の逆転!?金メダル狂騒曲!~』
2015年1月3日~2月28日

東京@シアター1010 1月3日~5日
東京@EXシアター六本木 1月9日~18日
兵庫 @兵庫県立芸術文化センター 1月21日・22日
名古屋@名鉄ホール 1月24日・25日 
愛媛@松山市民会館 1月28日
香川@三木町文化交流プラザ 1月31日・2月1日 
熊本@市民会館崇城大学ホール 2月3日   
長崎@長崎市公会堂 2月5日   
福岡@キャナルシティ劇場 2月7日
山形@山形市民会館  2月11日   
群馬桐生@桐生市市民文化会館 2月13日   
栃木小山@小山市立文化センター  2月15日   
岩手北上@北上市文化交流センター 2月17日   
富山@クロスランドおやべ  2月20日   
富山@新川文化ホール  2月22日   
金沢@北國新聞赤羽ホール 2月24日   
府中@府中の森芸術劇場 2月28日


原作:ビートたけし(「菊次郎とさき」新潮社刊)
脚本:輿水泰弘
演出:石橋冠・寺﨑秀臣

出演:陣内孝則/室井滋/音無美紀子/梨本謙次郎/濱田マリ/鶴田忍/風間トオル
    芦川誠/西ノ園達大/川口真五/立花裕大/平野勇樹/緑友利恵
    吉田翔/下地幸多/楢原蓮琉
    下山田ひろの/田嶋佳子/斉藤尚史/西浦八重子/西畑まどか/高橋孝輔

主催:テレビ朝日 他
製作:東宝





『コミックジャック』
2014年11月13日~24日 
@サンシャイン劇場

 

原案:奥村直義 
脚色・演出:きだつよし

出演:阿久津愼太郎/聖也/田野アサミ/下園愛弓
   鷲尾 昇/瀬戸祐介/健人/西ノ園達大/丸山 葵
   CHaCK-UP/細川晃弘/小笠原竜哉/山本裕一/湯浅雅恭
   大堀こういち   

役名:ナンダイ

主催:ネルケプランニング
公式サイト:http://www.nelke.co.jp/stage/comicjack/
DVD販売:ネルケオンラインショップ





『ガラスの仮面』
2014年8月15日(金)~31日(日)
@青山劇場

 

原作:美内すずえ
脚本・演出:G2

出演:貫地谷しほり/マイコ/浜中文一/小西遼生/東風万智子/一路真輝
   山本道子/内田慈/西ノ園達大/小林大介/松永玲子
   横山敬/篠原正志/岡野真那美/石川ひとみ/北ひとみ/瀬畑茉有子
   大髙雄一郎/齊藤裕亮/林田一高/平川和宏/中川智明

役名:アシオ王子 テレビ局のディレクター ほか

主催・製作:フジテレビジョン 松竹株式会社




『BACK STAGE』
2014年5月30日~6月15日

岩手@北上市文化交流センターさくらホール  5月30日   
金沢@北國新聞赤羽ホール 6月3日    
大阪@シアターBRAVA! 6月5日    
東京@シアタークリエ 6月8日~15日 

 

作・演出・出演:池田鉄洋

出演:相葉裕樹/近江谷太朗/鈴木砂羽
   植原卓也/新垣里沙/永岡卓也
   西ノ園達大/小野寺大夢

役名:前園佑

製作:東宝





劇団ジュークスペース 第9回公演
『けんかとにおい』 ゲスト出演
2014年1月28日~31日
@中野ザ・ポケット

 

脚本:我善導
演出:大岩美智子

出演:細見大輔/武藤晃子
   川隅美慎/鈴木健介/佐久間淳也/里璃/我善導/やくわけいこ
《日替わりゲスト》
   朝倉伸二(28日)/有川マコト(29日)/西ノ園達大(30日昼)/陰山泰(30日夜)
   有馬自由(31日)/三上俊(1日昼)/藤原祐規(1日夜)/須加尾由二(2日)

役名:拓海

主催:劇団ジュークスペース





トライフルエンターテインメントプロデュース
『日付のないカレンダー』
2013年12月21日(土)~12月29日(日)
@中野ザ・ポケット


脚本・演出:西永貴文(猫☆魂)
出演:戸谷公人/山本匠馬/唐橋充/西ノ園達大/粟島瑞丸 

役名:香田フミヤ

企画・制作:トライフルエンターテインメント
公演公式ブログ:http://blog.livedoor.jp/calendar2013/





『大和三銃士 虹の獅子たち』
2013年10月3~27日
@新橋演舞場

 

脚本:齋藤雅文
演出:きだつよし

出演:中村獅童 早乙女太一 濵田崇裕 藤井隆 真琴つばさ 榎木孝明
   沢竜二/勝矢/中村蝶紫/松本慎也/岩崎大/西ノ園達大/伊藤孝明
   早乙女友貴/鈴花奈々/鈴花あゆみ/高橋紀恵/松山メアリ 他

役名:露州宝輪

主催:松竹 日本テレビ
製作:松竹




TEAM 発砲・B・ZIN 復活公演
『ヒノダン』
2013年5月23日~29日
@本多劇場

 

作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大
   森貞文則/田口治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし

役名:カケイ

企画・制作:TEAM 発砲・B・ZIN





『大江戸緋鳥808』
2012年8月4日(土)~27日(月)

@明治座


原作:石ノ森章太郎 原作「くノ一捕物帖」より
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳

出演:大地真央
湖月わたる 貴城けい/ 原田龍二/ 市瀬秀和/未沙のえる/ 山崎銀之丞
青山良彦/隆大介/小野寺丈/
帆之亟/西ノ園達大/早乙女友貴/黒川恭佑/森章二/島田洋八/
東 幹久 ほか



『飛び加藤~幻惑使いの不惑の忍者~』
2012年6月10日~7月10日

東京@シアタークリエ 6月10日~26日
大阪@シアターBRAVA! 6月30日~7月1日
石川@北國新聞赤羽ホール 月3日
福岡@福岡市民会館  7月10日


脚本:蒔田光治
演出:河原雅彦

出演:筧利夫/涼風真世/佐津川愛美/細田よしひこ/三上市朗
俵木藤汰/森戸宏明/六角慎司/西ノ園達大/山田悠介/窪寺昭/
宇野まり絵/寺元健一郎/小林大/藤山新太郎




 
3☆COLORS presents
The Public Performance Vol.3
『雲の切れ間を探しに』
2011年9月22日(木)・23日(祝)
@横浜Thumbs up


脚本・構成・演出:3☆COLORS
出演:3☆COLORS:西ノ園達大 悠晃 三浦剛
THE☆ARTISTSTARS:Guitar/細川"kessan"圭一 Bass/塩崎喬浩
Keyboard/進藤克己 Drums&Percussion/玉木正昭 /Vocal&Chorus/TsuKaC

制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ




 
『ニッポン無責任新世代』
2011年7月15日(金)~8月17日(水)

東京@日比谷シアタークリエ 7月15日(金)~7月30日(土)
名古屋@名鉄ホール 8月1日(月)
大阪@サンケイホールブリーゼ 8月3日(水)・4日(木)
金沢@北國新聞赤羽ホール  8月12日(金)
広島@広島アステールプラザ 8月17日(水)


作・演出:後藤ひろひと

出演:原田泰造/中村中/佐戸井けん太/伊藤正之 
木村明浩(バッファロー吾郎)/足立理/後藤ひろひと 
西ノ園達大/大野ユウジ/黒部進/真琴つばさ

製作:東宝




 
『スミレ刑事の花咲く事件簿』
東京@新国立劇場 中劇場 
2011年5月2日(月)~5月7日(土)
大阪@森ノ宮ピロティホール 
2011年5月12日(木)~5月15日(日)
名古屋@中京大学文化市民会館・プルニエホール 
2011年5月17日(火)・18日(水)

脚本:樫田正剛
演出:星田良子
原作:石平ひかり著「スミレ刑事の花咲く事件簿」(講談社刊)

出演:水夏希/徳山秀典/中山麻聖/飯田基祐/西ノ園達大 
   麻尋えりか/平澤智/壤晴彦 ほか



 
方南ぐみ企画公演
『THE 面接』
2010年11月2日(火)~11月14日(日)
@こどもの城 青山円形劇場


作・演出:樫田正剛

出演:KEIJI(EXILE)/飯田基祐/西ノ園達大/高野志穂/田実陽子/
   小野健太郎(Studio Life)/平賀雅臣




 
『天聖八剣伝』
2010年6月19日(土)~27日(日)
@天王洲 銀河劇場


作・演出:きだつよし

出演:相葉弘樹/戸谷公人/馬場良馬/西ノ園達大/大河元気
   森久保祥太郎/ダイアモンド☆ユカイ/黒須洋壬   
   別紙慶一/中川浩行/前堂友昭/市川裕介/高祖正浩
   花川仁教/六本木康弘/菅原健志/押見啓太  

制作:ネルケプランニング
主催:エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ/ネルケプランニング
企画:エイベックス・マネジメント



 
『ULTRA PURE!』 
東京@東京グローブ座
2010年3月8日(月)~3月22日(月・祝)
大阪@大阪シアターBRAVA!
2010年4月9日(金)~4月11日(日)


作・演出:福島三郎

出演:三宅 健/陽月 華
   磯山さやか/大久保麻理子/福島カツシゲ/西ノ園達大/瀧川英次/鷲尾真知子




東京ハートブレイカーズ X
『傀儡の獣』
2009年10月27日~11月8日
@テアトルBON BON


脚本:石曽根有也[らくだ工務店]
演出:斎藤栄作[LEMON LIVE]
演奏:石川よしひろ
音楽:ワタナベマモル[ex.グレイトリッチーズ]

出演:西ノ園達大/工藤潤矢/佐野賢一/萩野崇/石川よしひろ/首藤健祐

企画プロデュース:首藤健祐
東京ハートブレイカーズ ホームページ




 
3☆COLORS PRESENTS
The Public Performance Vol.2
『旅立ちの歌』東京 
2009年9月22日~24日
@南青山MANDALA


構成・演出:3☆COLORS

出演:
3☆COLORS:悠晃/西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)
THE☆ARTISTSTARS:Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/
Keyboard.進藤克己/Drums&Percussion.星山哲也(22)/玉木正昭(23,24)

制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ




FIELDS presents 連作短編シアター
『エブリ リトル シング '09』
2009年8月10日~16日
@天王洲 銀河劇場


原作:大村あつし
(『エブリリトルシング~人生を変える6つの物語~』ゴマブックス・刊)
演出:岡村俊一

出演:☆ 内山理名
☆★ 沢木ルカ/酒井敏也/森山栄冶/保田圭/施鐘泰(JONTE)/水野絵梨奈/
浜尾京介/宮武美桜/岡山智樹/DAIZO/西ノ園達大/大谷英子/
佐久間淳也(劇団ファインベリー)/別紙慶一/ 岩義人/阿部真美/大谷澪/
白石紗也/丸山葵/長田奈麻/小橋賢児
★ 江口千夏/田島ユカリ/珠妃/高杉真宙
☆エブリ編のみ出演 ☆★エブリ編・リトル編共に出演 ★リトル編のみ出演
各4話ずつ
☆エブリ編
「クワガタと少年」「彼女はいつもハーティーに」「ビジネスカード」「ボクはクスリ指」
★リトル編
「クワガタと少年」「ランチボックス」「アフター・ザ・プロム」「ボクはクスリ指」

特別協賛:フィールズ株式会社
制作:アール・ユー・ピー
主催:ネルケプランニング
エブリ リトル シングホームページ




3☆COLORS PRESENTS
The Public Performance Vol.2
『旅立ちの歌』
大阪@京橋BERONICA 
2009年5月30日・31日

構成・演出:3☆COLORS

出演:
3☆COLORS:悠晃/西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)
THE☆ARTISTSTARS:Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/
Keyboard.進藤克己/Drums&Percussion.玉木正昭

制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ




平野勲人プロデュース公演クンジードーvol.1
『情熱の僕のパンチ』
2009年3月9日~11日
@新宿シアターモリエール


作・演出・出演:平野勲人/トクナガヒデカツ(X-QUEST)
作:きだつよし/小林顕作(宇宙レコード)/西田シャトナー
作・映像監督:佐藤圭作

出演:首藤健祐(東京ハートブレイカーズ)/萩野崇/西ノ園達大/行澤孝(劇団赤鬼)/
田口治/桐生誠一/北崎秀和/江戸田健司
日替わりゲスト:9日 清水宏/10日 曽世海司(スタジオライフ)/11日 小山剛志
映像出演:Takuya




明治座11月特別公演
『三丁目の夕日』
2008年11月3日~28日
@明治座

原作:西岸良平(小学館・ビッグコミックオリジナル連載中)
脚本:飯野陽子
演出:堤 泰之
音楽:渡辺俊幸

出演:三田佳子/篠田三郎/国分佐智子/須藤温子/左とん平/音無美紀/金子 昇/
森宮 隆/風間水希/種子/福島まり子/豊川博子/岩倉沙織/芦田昌太郎/西ノ園達大/
鹿島信哉/北町嘉朗/石本興司

主催:明治座/スポーツニッポン新聞社
明治座ホームページ




あんぽんたん組合 第2回公演
『なんせんす』
2008年7月23日~8月3日
@赤坂RED/THEATER


作・演出:樫田正剛

出演:近江谷太朗/平賀雅臣/西ノ園達大/高野志穂/朝倉伸二/野口かおる/
菊池均也/佐藤仁志/田実陽子/福沢重文/斎藤ナツ子/野澤剣人/
大森美紀子(演劇集団キャラメルボックス)

あんぽんたん組合ブログ




大野智(嵐)主演 プーシリーズ EPISODE 1
『アマツカゼ~天つ風~』
東京 2008年3月21日~4月7日@青山劇場
大阪 2008年4月24日~28日@NHK大阪ホール


作・演出・出演:きだつよし

出演:大野智/芦名星/松本まりか/西ノ園達大/武田義晴/佐藤アツヒロ

制作協力:アール・ユー・ピー
運営協力:キョードー大阪(大阪)
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)
企画・製作:フジテレビジョン
アール・ユー・ピー ホームページ




3☆COLORS PRESENTS
『見上げた空に見えたモノ』
NEW YEAR TOUR 2008
長野@LIVE HALL X 1月4日
大阪@京橋BERONICA 1月6日


構成・演出:3☆COLORS

出演:
3☆COLORS:西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)/U:KO(Sugar Style Spirit)
THE☆ARTISTSTARS:
Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/Drums&Percussion.玉木正昭/Violin.TAXI

制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ




3☆COLORS PRESENTS
『見上げた空に見えたモノ』
横浜@横浜Thumbs up
2007年9月14日

構成・演出:3☆COLORS

出演:
3☆COLORS:西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)/U:KO(Sugar Style Spirit)
THE☆ARTISTSTARS:
Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/Drums&Percussion.玉木正昭/Frute.田部井雅世

制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ




鈴置洋孝プロデュース
『この素晴らしき世界』ゲスト出演
2007年9月11日〜9月16日
@新宿シアターサンモール


原案:鈴置洋孝
作:塩塚晃平(桜丘社中)
演出:堤 泰之(プラチナ・ペーパーズ)

出演:
麻生美代子/和田太美夫/くじら/田中完/小田木美恵/松井基展/
大谷典之/中野順一朗/大枝佳織
日替わりゲスト(13日):
内海賢二/藤本喜久子/田村奈緒/黒川薫&しおつかこうへい
日替わりゲスト(15日ソワレ):
矢尾一樹/鶴ひろみ/西ノ園達大/田村奈緒&しおつかこうへい

制作協力:ぷれいす
製作:「この素晴らしき世界」製作委員会




あんぽんたん組合 旗揚げ公演
あんぽんたん~昭和激情篇~
『ザギンの野暮天』
2007年6月19日~24日
@赤坂RED THEATER


作・演出:樫田正剛

出演:
平賀雅臣/近江谷太朗/西ノ園達大
小野健太郎(Studio Life)/小山弘訓(方南ぐみ)/仁田宏和(方南ぐみ)
青木隆敏(Studio Life)/三箇一稔(方南ぐみ)/田中伸一/半田周平/
相澤亜希/暁月翔子/朝倉えりか/小林美幸


あんぽんたん組合ブログ




TEAM 発砲・B・ZIN 15周年記念&解散公演
15周年記念&解散公演
『ジューゴ』
東京@本多劇場
2007年4月13日~4月29日
*4/29は“春の発砲まんがまつり”開催!
大阪@松下IMPホール
2007年5月12日~5月13日
つくば@つくばカピオホール
2007年5月19日

作・演出 :きだつよし

出演:
平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/伊波銀治/
福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




大野智(嵐)主演舞台
『テンセイクンプー~転世薫風~』
東京@青山劇場
2006年12月2日~4月20日
大阪@大阪厚生年金会館
2006年12月24日~28日


作・演出:きだつよし

出演:
大野智/美波
平野勲人/西ノ園達大/武田義晴/工藤潤矢/森貞文則/伊波銀治/
秋本奈緒美/羽場裕一

制作協力:アール・ユー・ピー
運営協力:キョードー大阪(大阪)
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)
企画・製作:フジテレビジョン
アール・ユー・ピー ホームページ




TEAM 発砲・B・ZIN
『マジヨ』
東京@全労済ホール/スペース・ゼロ
2006年10月11日~18日
大阪@大阪ビジネスパーク円形ホール
2006年10月21日~22日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/西ノ園達大/森貞文則/
伊波銀治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし
ゲスト:神戸みゆき/渋江譲二

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




LEMON LIVE vol.1
『純粋人~Juliet~』
2006年6月28日~7月2日
@下北沢 駅前劇場


作・演出:斎藤栄作

出演:有馬自由(劇団扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/
有川マコト(絶対王様)/松原綾央(花組芝居)/権藤昌弘(飛ぶ劇場)/
本間剛/内田びん太(俳協)/上田裕之


企画・製作:レモンライブ
LEMONLIVE WEB SITE




KOYA・MAP 第1回公演
『愛の讃歌』
2006年5月31日~6月4日
@シアターグリーン メインホール


作・演出:小山剛志

出演:山中たかシ(扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/森田ガンツ(猫のホテル)
臼井琢也(BQMAP)/幸野友之(方南ぐみ)/橋本達也(TOON BULLETS!)
山素由湖(方南ぐみ)/武内由紀子(吉本興業)/青山千洋(演劇集団キャラメルボックス)
チャン・リーメイ(サムライム)/生方和代(サードステージ)/藤崎卓也
保村大和/小山剛志




TEAM 発砲・B・ZIN
『テングメン』
東京@本多劇場
2006年3月25日~4月2日
神戸@新神戸オリエンタル劇場
2006年4月8日~4月9日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/
福田千亜紀/津和忠良/吉村朋子/大橋夢能/きだつよし
ゲスト:佐野大樹(*pnish*)/井上晴美

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




鈴置洋孝プロデュース
『見果てぬ夢』
札幌@札幌道新ホール
2005年9月15日~17日
千葉@千葉市民会館大ホール 
2005年9月27日~30
東京@光が丘IMAホール
2005年10月6日~7日


作・演出:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
原案・プロデュース:鈴置洋孝

出演:麻生美代子/内海賢二/和田太美夫/矢尾一樹/鶴ひろみ/田中 完/
佐藤しのぶ/西ノ園達大/本丸仁美/田村奈緒/鈴置洋孝

鈴置洋孝プロデュース公式HP




Playing unit 4989 第4回公演
<第9回くりっくフリーステージ演劇部門参加作品>
『池田屋チェックイン』
2005年4月28日~29日
@三軒茶屋・シアタートラム

作:浅沼晋太郎(TOON BULLETS!)
演出:山崎総司

出演:
は じ/長谷川香/福田千亜紀(TEAM 発砲・B・ZIN)/吉田千絵/太田直樹/
仁田原早苗/橋本達也(TOON BULLETS!)/猪狩敦子(TOON BULLETS!)/
小林高之(TOON BULLETS!)/稲田徹(青二プロダクション)/小林英人/
立花幸博(いとちちファイブ!)/山本禎顕/枝元萌/浅沼晋太郎(TOON BULLETS!)/
西ノ園達大(TEAM発砲・B・ZIN)

企画・製作:Playing unit 4989
主催:財団法人せたがや文化財団/フリーステージ実行委員会
Playing unit4989 ホームページ




TEAM 発砲・B・ZIN
『ツカエナイト』
東京@本多劇場
2005年1月7日~16日
大阪@ワッハ上方・ワッハホール
2005年1月19日~21日
つくば@つくばカピオホール
2005年2月5日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/
きだつよし(声の出演)/福田千亜紀/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子/大橋夢能 
ゲスト:小手伸也

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




『ハロルドとモード』
2004年10月6日~11日
@新宿 全労済ホール/スペース・ゼロ 


作:コリン・ヒギンズ
翻訳:伊藤 大
構成・演出:堤 泰之(プラチナ・ペーパーズ)

出演:麻生美代子/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/白木美貴子/酒向芳/
福島勝美(劇団道学先生)/保坂エマ(劇団☆新感線)/藤本樹子(散歩道楽)/
長尾純子(TSミュージカルファンデーション)/梁島美穂/海堂亙/浦俊輔/
谷中田善規/鈴置洋孝


企画・製作:ぷれいす
ぷれいす ホームページ




TEAM 発砲・B・ZIN
『カケルエックス デラックス』
東京@本多劇場
2004年7月2日~11日
大阪@ワッハ上方・ワッハホール
2004年7月31日~8月1日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/
きだつよし/田口治/福田千亜紀/小島邦裕/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子  
ゲスト:楢原秀佳(Studio Life)/高瀬郁子(BQMAP)


TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




心日庵本公演
『舞浜・角谷町・駅前通り』
~ (ソーントン・ワイルダー作「わが町」より) ~
2004年2月4日~8日
@西荻WENZスタジオ


脚色:菊池一寛
演出:たんじだいご

出演:菊池隆則/たんじだいご/倉持一裕/水野 悦/田辺日太/島田真次/
須川弥香/内田雅之/藤本けい(岩瀬あき子)/辻しのぶ/持田育恵/那須まさえ/
笛木美佳/山中茂輝/島田真由美/室井沙織
特別出演:馬淵晴子/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)

企画・制作:心日庵(SYMBION)




TEAM 発砲・B・ZIN vol.23
『トランスホーム~インターナショナルバージョン~』
東京@本多劇場
2003年12月18日~30日
大阪@近鉄小劇場
2004年1月10日~11日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/きだつよし/
名取盛之/吉村朋子
ゲスト:草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




大野智(嵐)主演舞台
『センゴクプー~戦国・風~』
東京@東京グローブ座
2003年4月11日~4月27日
大阪@近鉄劇場
2003年5月4日~11日


作・演出:きだつよし

出演:大野智/吉野きみか/西牟田恵/西ノ園達大/武田義晴/工藤順矢/山本亨 他

企画・製作:フジテレビジョン/アール・ユー・ピー
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)




劇団方南ぐみ企画公演
『あたっくNo.1』再演
2003年3月19日~3月26日
@東京芸術劇場小ホール2


作・演出:樫田正剛

出演:近江谷太郎/岡森諦(扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲B・ZIN)/積圭祐/川渕良和/
平賀雅臣/平尾良樹(Ginguis Farm)/倉田英二/幸野友之/平沼紀久/
大森ヒロシ(東京ヴォードビルショー)


制作:劇団方南ぐみ
劇団方南ぐみ 公式ホームページ




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.22
『オス!』
東京@本多劇場
2003年1月10日~19日
大阪@近鉄小劇場
2003年1月25日~26日

作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/きだつよし/
吉田トモ/タケウチヤスコ/田口治/福田千亜紀 他  
ゲスト:伴美奈子(扉座)

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




CHAIN PROJECT#2 FIRST ACT
『サムライデュオ』
2002年11月2日~4日
@TOKYO FM ホール

作・演出:きだつよし

出演:小川輝晃/岸祐二/大柴邦彦/原田篤/東山麻美/
西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/武藤陶子(TEAM 発砲・B・ZIN)

企画制作:株式会社エフエムちゅうおう
主催:吉本興業株式会社




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.21
『メルダイバー』
東京@天王洲アートスフィア
2002年6月20日~25日
神戸@新神戸オリエンタル劇場
2002年7月6日~7日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治/福田千亜紀/きだつよし  
ゲスト:坂口理恵(演劇集団キャラメルボックス)

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




GSDドラマリーディング Vol.6
『knob』
2002年8月7日
@麻布/die pretze

作:夏井孝裕(rest-N)
演出:長谷基弘(劇団桃唄309)

出演:西ノ園達大/吉田トモ/一色忍/押野大地/中嶌 聡/東地宏樹/藤崎卓也


制作:GSDプロデュース




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.20
10周年記念公演
『ゴメンバー・デ・ショウ』
東京@全労済ホール/スペース・ゼロ
2001年9月27日~10月8日
大阪@近鉄小劇場
2001年10月12日~14日
つくば@つくばカピオホール
2001年10月20日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/菅野奈津子/田口治/福田千亜紀/きだつよし 他  
ゲスト:山崎樹範(カムカムミニキーナ)

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




劇団方南ぐみ企画公演
『あたっくNo.1』再演
2001年6月27日~7月3日
@東京芸術劇場小ホール2


作・演出:樫田正剛

出演:近江谷太朗/西ノ園達大/岡森 諦/川渕良和/平賀雅臣/鈴木謙介/積 圭祐/
永森英二/平尾良樹/幸野友之/長野和也/
日替わりゲスト:山本由湖/小林美江/中村房代/武藤陶子


制作:劇団方南ぐみ
劇団方南ぐみ 公式ホームページ




劇団疾風DO党 第30回公演
『OIL089』(オイルゼロハチキュー)
2001年5月22日~5月27日
@中野 ザ・ポケット

作・演出:福田卓郎

出演:桜岡あつこ/小倉淳/初田せつ/東海林奈美/新谷まの/ふたむらあい/
梅田幸子/森下いづみ/片平光彦/宇堂翔一朗[平川和宏改め]/前田剛(BQMAP)/
西丿園達大(TEAM発砲・B・ZIN)


制作:劇団疾風DO党
Dotoo!(劇団疾風DO党改め)公式ホームページ




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.19
『センゴクプ-』
東京@本多劇場
2001年1月10日~23日
大阪@近鉄小劇場
2001年2月10日~12日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他  
ゲスト:小山剛志

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.18
『パレット』~小劇場プレミアム公演~
東京@三鷹芸術劇場星のホール
2000年6月23日~7月9日
大阪@近鉄アート館  
2000年7月21日~23日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他  
ゲスト:草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.17
『ジャスキス トリロジー』
~「ジャスキス」シリーズ三部作一挙上演!!~
2000年1月10日~2月3日
@本多劇場


作・演出:きだつよし

出演(3作品出演):平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/
きだつよし 他

『ジャスキス』1月10日~16日
ゲスト:岡森諦(扉座)/鈴木みさと(円谷プロ)桜岡あつこ(劇団疾風DO党)
『ゴージャスキス』 1月19日~25日
ゲスト:前田剛(BQMAP)/望月千穂/望月美穂
『ジャスキス・デス』 1月28日~2月3日
ゲスト:窪田あつこ(花歌マジックトラベラー)
※1月30日Special day⇒『ジャスキスマラソン』1日ぶっ通し3作品上演。

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.16
『ビデオ・デ・ゴメンバー』
東京@シアターアプル
1999年5月26日~6月1日
広島公演@尾道しまなみ交流館
1999年6月12日~13日
(しまなみ海道'99 尾道演劇祭記念公演)
大阪@近鉄劇場
1999年6月18日~19日


作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他  
ゲスト:草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.15
『カケルエックス』
東京@シアターサンモール
1998年12月10日~23日
大阪@近鉄小劇場
1998年12月28日~30日

作・演出:きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/塩原啓太/神崎朝子/きだつよし 他  
ゲスト:鈴木裕美子(BQMAP)/草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.14
『トランスホーム リフォーム』
大阪@近鉄小劇場
1998年6月9日~10日
東京@シアターサンモール
1998年6月19日~29日


作・演出 :きだつよし

出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし 他  
ゲスト:草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.13
『ゴメンバー』
1998年1月15日~20日
@本多劇場


作・演出:きだつよし

出演:ラヴ&ピース川津/平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/平松寛克/
武藤陶子/西ノ園達大/薄井美礼/きだつよし 他

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP




江古田Rocket.Romance Vol.2 《客演》
『circus』
1997年6月13日~15日
@東京芸術劇場小ホール1


作:嘉本勉
演出:嘉本勉・秋山正之

出演:松尾健/市川寿治/数井智広/嘉本勉/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/
菅川裕子/広田暁穂/林映摩/菊地世志子




TEAM 発砲・B・ZIN Vol.12
『ワンダバ』
1997年5月2日~11日
@ザ・スズナリ


作・演出:きだつよし

出演:ラヴ&ピース川津/平野勲人/工藤順矢/寺川敬子/小林愛/澤田太歩/
平松寛克/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし
ゲスト:いしむらみか

TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP